НА ЗАСЕДАНИИ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ПО МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКЕ ОБСУДИЛИ ВЕКТОРЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЕЖИ РЕГИОНА НА БЛИЖАЙШИЙ ГОД
На этой неделе в стенах молодежного клуба «Орленок» в Энгельсе состоялось выездное заседание Общественного совета по молодежной политике при комитете молодежной политики Саратовской области, председателем которого является директор фонда «Единение» Анастасия Шевченко-Севостьянова.
Встреча традиционно объединила экспертов и лидеров общественного мнения для обсуждения ключевых векторов развития молодежной среды региона. В работе совета приняли участие председатель комитета молодежной политики Саратовской области Ангелина Беловицкая, представители некоммерческих организаций, проректоры ведущих вузов области, члены Общественной палаты Саратовской области, а также руководители и специалисты, курирующие молодежную политику в Энгельсском муниципальном районе и на областном уровне.
В ходе заседания участники обсудили стратегические задачи на ближайшую перспективу, в числе которых развитие молодежной инфраструктуры на территории муниципальных районов Саратовской области. Также одним из вопросов повестки стало проведение конкурсов профессионального мастерства для специалистов по молодежной политике, в частности участие активистов региона во Всероссийской премии «Время молодых».
Особое внимание было уделено планам по реализации программы сопровождения молодых государственных и муниципальных служащих от Росмолодёжи «ГосСтарт» на 2026 год. Об этом доложил член Правления фонда «Единение», председатель Молодёжного Правительства Саратовской областиНиколай Максимов. Так, на территории региона планируется проводить мероприятия форматов «ГосСтарт.Диалог» и «ГосСтарт.Стажировки», развивать молодежные советы при органах власти, вовлекать молодых служащих в добровольческую деятельность.
«Общественный совет по молодежной политике – это уникальная площадка, которая объединяет настоящих профессионалов отрасли. Мы понимаем, что сегодня работа с молодежью не может быть точечной, поэтому наша главная задача – выстроить системную работу, которая охватит молодых жителей региона как в областном центре, так и на территории муниципальных районов. Уверена, что совместные усилия членов совета и профильного комитета позволят нам в текущем году сделать молодежную политику региона еще более эффективной и результативной», – рассказала председатель Общественного совета Анастасия Шевченко-Севостьянова.